Песни военных лет

Песни военных лет 8 мая 2015

Нельзя допустить, чтобы новые поколения людей, появляющиеся на земле, забыли, какой ценой досталась человечеству победа в страшной войне. 28 апреля в концертном зале Детской школы искусств № 2, в преддверье великой даты-70-летия победы в Великой Отечественной войне прошел вечер памяти, посвященный военным песням.

На вечере звучало много теплых слов, стихи о войне. Ребята, учащиеся школы, принесли фотографии своих прадедушек, участников войны. Дедушка Сельгиковой Светы, одной из учениц школы, Валерий Михайлович Сельгиков пришел на вечер, чтобы рассказать о своем отце, герое сражений на Брянщине, Сельгикове Михаиле Арыковиче. Но Царицей этого вечера была песня.

Песня, которая, как известно, «строить и жить помогает», в годы военного лихолетья стала оружием не менее, а иногда может и более грозным, чем пушки и танки. Она поднимала дух бойцов, помогала выстоять в свинцовом огне. Песни войны и в этот вечер объединили сердца. Все вместе, ведущие, завуч школы Лунева Т.Л. и преподаватель Сангаджиева А.А., ребята и их родители с удовольствием вспоминали и пели «Священную войну», «Катюшу», «Темную ночь», «В землянке», «День победы» и др. В завершении вечера памяти школьный хор исполнил произведение «А если б не было войны» под управлением хормейстера школы Калекиной Е.И.