Конкурс-фестиваль "Жемчужина Калмыкии"

26 февраля 2015

Начало Масленичной недели ознаменовалась для Детской школы искусств №2 блестящими победами и замечательными выступлениями на I Всероссийском конкурсе-фестивале «Жемчужина Калмыкии», который прошел в Большом концертном зале Калмыцкой Государственной филармонии 16 февраля 2015г. Учредителем и организатором конкурса-фестиваля выступил центр реализации творческих проектов «БлагоДа», а генеральным партнером - рекламное агентство «PROSTO»

На улице в этот день стояла дивная погода. Зима на прощанье решила порадовать жителей степной столицы, был небольшой мороз, под ноги тихо падал снег. А в зале филармонии в это время было по-настоящему жарко и разыгрались нешуточные страсти. Со всей республики съехались сюда коллективы и отдельные исполнители, чтобы попробовать свои силы в искусстве вокала, игры на народных инструментах, хореографии и др. Различных номинаций в конкурсе было представлено много, поэтому день 16 февраля в ГКЗ получился насыщенным и длинным. Последние награждения проходили уже около 21 часов вечера, но участники конкурса, кажется, не замечали усталости, счастливые и довольные, они увозили домой заслуженные награды.

Вот и наши ребята вновь порадовали всех своими победами. Учащиеся отделения калмыцких народных инструментов только что приехали из Краснодара, где были участниками ежегодного международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Хрустальное сердце» и завоевали следующие награды:

Ансамбль «Баир»-Гран-При

В номинации «Инструментальное исполнительство. Ансамбли»

(Преп. Найминова С.Н., Музраева Ц.В.)

Минаев Андрей –Лауреат I степени

Чимидова Булгун- Лауреат I степени

(Преп. Музраева Ц.В.)

Андиева Булгун- Дипломант I степени

Наликова Гиляна- Лауреат II степени

В номинации «Инструментальное исполнительство. Соло» 10-12 лет

(Преп. Лиджиева В.В., концертмейстер Арутюнова Т.В.)

Манджиева Алтана- Лауреат II степени

В номинации «Инструментальное исполнительство. Соло» 10-12 лет

(Преп.Найминова С.Н., концертмейстер Арутюнова Т.В.)

Манджиева Айта- Лауреат III степени

В номинации «Инструментальное исполнительство. Соло» 7-9 лет

(Преп.Муджикова Л.А., концертмейстер Болтырова З.Н.)

Дикаев Алдар- Лауреат III степени

В номинации «Инструментальное исполнительство. Соло» 7-9 лет

Бадма-Горяева Дарина-Лауреат 3 степени

В номинации «Инструментальное исполнительство. Соло» 10-12 лет

(Преп.Лиджиева В.В., концертмейстер Арутюнова Т.В.)

Весьма успешно выступив на «Хрустальном сердце» ребята попали, что называется «с корабля на бал» и опять показали высокий результат:

Ансамбль «Баир» - Диплом Лауреата I степени

В номинации «Калмыцкие народные инструменты»

(Руководитель Найминова С.Н., Музраева Ц.В. иллюстратор Цеденов Л.А.)

Минаев Андрей- Лауреат I степени

Меяева Айса - Лауреат I степени

В номинации «Калмыцкие народные инструменты» 7-10 лет

(Преп.Найминова С.Н., концертмейстер Арутюнова Т.В.)

Дуэт Иджеева Оюна и Хошаева Ирина - Лауреат 1 степени

(Преп. Музраева Ц.В.)

Горяева Анна – Диплом I степени

В номинации «Калмыцкие народные инструменты» 15-18 лет

( Преп.Найминова С.Н.)

Бембеева Нюдля- Диплом II степени

(Преп.Дохаева Л.Т.)

Дикаева Саглар- Диплом III степени

В номинации «Калмыцкие народные инструменты» 15-18 лет

( Преп.Найминова С.Н., концертмейстер Болтырова З.Н.)

Завоевала высокую награду на конкурсе и учащаяся отделения фольклора нашей школы искусств Лиджиева Александра, она стала Лауреатом II степени в номинации «Народный вокал» (преп. Очкаева А.Б., концертмейстеры Чепурной М.А., Китаева В.А.)

Ансамбль «Тенгрин би» (учащиеся отделения хореографии нашей школы) в этот день тоже приятно удивил. Ребята представили на конкурсе 4 танца: «Наездники», «Башкирский танец», «Кантри» и «Лотосы». Танец «Лотосы» стал настоящим украшением конкурса, его участники, учащиеся 1 класса отделения хореографии были, кстати, самыми юными артистами в тот день среди хореографов. Сердца зрителей и жюри покорила своим искусством ученица 4 класса отделения хореографии ДШИ №2 Басанкиева Занда, она стала обладательницей почетного титула «Жемчужины Калмыкии» - «Душа фестиваля» (путевка на Канарские острова для всей семьи).

Ансамбль «Тенгрин би» стал лауреатом II степени в номинации «Народно-стилизованный танец» 7-10 лет (танец «Лотосы»; руководитель Манцаева Д.Н., балетмейстеры Манцаева Д.Н., Иванова В.Ю.), 11-14 лет («Башкирский танец»; руководитель Манцаева Д.Н., балетмейстер Иванова В.Ю.), в номинации «Детский танец» (танец «Кантри»; руководитель и балетмейстер Манцаева Д.Н.)

Мы очень рады за ребят! Поздравляем и желаем дальнейших творческих успехов!