ПОЗДРАВЛЯЕМ!

22 января 2018

1.jpg 19-20 января 2018 года прошел VII Республиканский фестиваль-конкурс детского народного творчества «Хамдан» - основная цель ,которого является эстетическое и патриотическое воспитание детей; вовлечение подрастающего поколения в занятие художественным народным творчеством; воспитание чувства уважения и бережного отношения к национальной культуре, традициям, обычаям и обрядам калмыцкого народа. Организаторы конкурса: Ассоциация детей и подростков «Хамдан» Республики Калмыкия, Молодёжная общественная организация Республики Калмыкия «Студенческий педагогический отряд «Солнг», Министерство спорта и молодёжной политики Республики Калмыкия, Бюджетное учреждение Республики Калмыкия «Республиканский центр молодёжи». В конкурсе приняло участие более 250 детей Калмыкии 10-17 лет. Мероприятие проходило в 2 этапа – отборочный этап и гала-концерт. 19 января конкурсанты соревновались по пяти направлениям: сольное народное пение, ансамблевое народное пение, народный танец, народные инструменты, шаваш.
Оценивало творчество юных дарований компетентное жюри, состоявшее из заслуженных деятелей культуры и искусств – педагогов и мастеров своего дела. Конкуренция была высокой, но, несмотря на сложный выбор, были определены победители!  Нашу школу представляли  5 учащихся – Ендонова Айса, Дживанова Айлана, Меяева Айса (класс преподавателя Найминовой С.Н.), Араев Олег, Болданникова Энкира (класс преподавателя Цеденова Л.А.) В номинации «Народные инструменты» 1 место занял Араев Олег; 2 место – Буваева Айса; 3 место – Болданникова Энкира.
Победители фестиваля-конкурса «Хамдан» могут принять участие в XVII Дельфийских играх России с 20-25 апреля 2018 в Приморском крае.

Араев Олег -  МБУ ДО «ДШИ № 2»