Декоративно-прикладное искусство

На занятиях по живописиОтделение декоративно – прикладного искусства открылось при детской школе искусств № 2 в 1996 году.

Для решения задач эстетического и трудового воспитания, приобщения учащихся к истокам народного творчества, формирования художественно- творческой активности. Декоративно- прикладное искусство позволяет решать эти вопросы в органическом единстве, комплексно. Программа «Художественная обработка, резьба по дереву» связана с другими программами по предметам изучаемыми в детской школе искусств. «Рисунок», «Живопись», «Композиция» являются основой без которой невозможна работа в любой технике декоративно – прикладного искусства. Занятия декоративно – прикладным творчеством развивают такие личностные качества, как аккуратность, внимание, терпение. За период существования отделения учащиеся активно принимали и принимают участие в различных выставках, конкурсах, такие как «Дети города», «Джангариада», в месячных конкурсах рисунков (тематические), во всероссийских выставках, например, выставка в г. Москве, «Многоцветье талантов Элисты» и тд. Учащиеся непременно становились призерами, награждались денежными призами, дипломами, грамотами. Знание и умение, полученные при обучении по программе «Декоративно – прикладное искусство» помогут учащимся в дальнейшем заниматься художественным творчеством. Вот несколько примеров: успешно пройдя полный курс обучения учащиеся, минуя обучения в средне специальных учебных заведениях, поступили в высшие учебные заведения, чтобы получить более глубокие художественные и профессиональные знания, навыки.

• На занятиях по резьбеКовалева Ирина – Ставропольский институт, факультет «Промышленный дизайн»
  • Ершова Надя – Санкт-Петербургский институт кино, телевидения¸ рекламы. Факультет «Дизайн».
  • Шургучиева Света – г. Краснодар Университет культуры. Факультет – дизайн моды. Работает в Гонконге.
  • Басангова Эвелина – Элистинское училище искусств им. Чонкушова.. Художественная обработка металла. Продолжает учебу в г. Краснодар. Университет культуры. Факультет – б металл, ювелирка.
  • Торосян Анна - г. Ставрополь, факультет графический дизайн.
  • Гоголданова Кема – г. Москва Институт гостиничного хозяйства и сервиса. Дизайн.
  • Суржок Лиза - Чехия. Институт дизайна в г. Лютерец.

Результаты своей творческой деятельности показывают на различных выставках.

На занятиях по рисункуУ калмыков очень богатое наследие народного творчества. Важно не только сохранять, но и развивать народное художественное творчество, а это развитие нужно начинать с детства.

С первых дней образования отделения ДПИ здесь работали и работают семейная династия Манджиевых. До ухода на пенсию работал Манджиев Виктор Басангович по образованию художник – прикладник, выпускник Абрамцевского художественно – промышленного колледжа им. Васнецова, специализация «Резьба по дереву». Многие годы работала супруга Виктора Басанговича - Манджиева Галина Лиджигоряевна, художник - оформитель выпускница Астраханского художественного училища им. Власова. В данное время работает сын - Манджиев Аркадий Викторович, художник прикладник, выпускник Санкт – Петербургского университета технологии и дизайна.

Мир декоративных искусств непрост. Это мир своими традициями, со своим образным языком. Понимание и знание смысла и сущности языка декоративных искусств: народного классического, современного пригодятся на долгие года.